среда, 19 декабря 2018 г.

Эфирные (ароматические) масла

Эфирные масла - это проводники энергии природы, которые гармонизируют общее состояние человека. Они полезны все без исключения, однако каждое имеет те характерные свойства, которые помогают в конкретных ситуациях. Именно поэтому важно знать, какое масло для чего применяется.

Прекрасный повод попробовать его в новогодние праздники ведь в зимний период когда работает система отопления и существует необходимость увеличить влажность воздуха в нашем жилище, можно добавить в увлажнитель воздуха пару капель эфирного масла.
Только не забудьте проверить на переносимость что бы не получить обратный эффект, вместо запаха свежей ели, запах масляной краски из банки дорогих красок.

Вред организму эфирное масло может нанести при индивидуальной непереносимости. Противопоказано применение эфирного масла беременным женщинам и т. д.  и т. п.

Эфирное масло сосны:
Для того, чтобы получить килограмм эфирного масла, нужно переработать 500 кг свежей хвои – получается желтоватая или прозрачная жидкость, текучая, с приятным запахом - свежим, прохладным, смолистым, бальзамическим. Оттенки запаха зависят от того, где и как выросла сосна, на какой почве, и в каком климате: аромат может быть жирным, резким, или зрелым и мягким.
Сосновое масло уменьшает головную боль, избавляет от головокружения и поддерживает в норме кровяное давление, уменьшает тремор - дрожание, возникающее вследствие напряжения или определённых заболеваний.
Масло сосны также обладает антисептическим, жаропонижающим, противопростудным, противовоспалительным, противокашлевым, обезболивающим, мочегонным, потогонным, общестимулирующим, дезодорирующим, тонизирующим, противоотёчным действием; как дополнительное средство его назначают при экземах, травмах, заболеваниях дыхательных и мочевыводящих путей, ринитах, синуситах, ОРВИ, ангине и астме.
эфирное масло сосны действительно благоприятно влияет на психическое и эмоциональное состояние человека: оно улучшает концентрацию внимания и скорость реакции, пробуждает энергию и быстро восстанавливает силы - не только после эмоциональных, но и после физических нагрузок.
Эфирное масло сандала:
В силу того, что для получения 100 кг эфирного масла сандала требуется около 1 тонны очищенной от коры древесины и по причине того, что ресурсы этого вида дерева сильно истощены, стоимость сандалового масла довольно существенна.
Эфирное масло сандала результат длительной водно-паровой дистилляции (от 48 до 72 часов) предварительно замоченной стружки сандалового дерева возрастом не менее 30 лет. Стружку получают как из его древесины, так и из корневой системы.
сандаловое масло обладает ярко выраженными антисептическими, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Оно в равной степени поможет при наружных кожных инфекциях, а при наличии угревой сыпи, сандаловое масло лучше наносить точечно на места воспалений несколько раз в день. При заболеваниях дыхательной и пищеварительной систем. Эфирное масло сандала оказывает противокашлевое и отхаркивающее действие, поэтому эффективно при бронхите (включая хронический), ангине, рините, ОРВИ и иных болезнях, сопровождаемых сухим кашлем. Полезно для мочеполовой системы, так как помогает справиться с циститами, уретритами и вагинитами, обладает мочегонным и противооттёчным эффектом. При регулярном применении нормализует менструальный цикл, способствует повышению потенции у мужчин и увеличению сексуального желания у женщин, считается своеобразным эротическим стимулятором.
Сандаловое масло не просто так считают главным маслом для медитации. Благодаря своим особенным свойствам оно расслабляет и успокаивает, приносит человеку успокоение в стрессовых ситуациях, избавляет от плаксивости, одновременно придавая сил и тонизируя организм.
Эфирное масло нероли:
Как гласит легенда, эфирное масло нероли названо в честь уроженки Италии - принцессы Анны-Марии, графини Нероли.
Готовится масло нероли из лепестков апельсиновых деревьев, и чтобы получить 800г масла нероли, надо собрать одну тонну лепестков. Поэтому масло это довольно дорогое. Получается оно путем выгонки паром. Производят масло нероли во Франции, Италии, Марокко и Португалии. Оно обладает одним из самых изысканных ароматов и используется в производстве парфюмерии самого высокого класса.
Эфирное масло нероли считается хорошим транквилизатором. Оно благотворно влияет на нервную систему, избавляя человека от стресса. Это прекрасное средство от бессонницы, особенно при депрессивных состояниях. Масло нероли помогает при головной боли, невралгиях и головокружениях. Придает ощущение умиротворенности.
Масло нероли считается хорошим спазмалитиком, так как успокаивает кишечник, помогая при колитах и диарее. Можно использовать как ветрогонное и стимулирующее пищеварение средство.
Масло нероли хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему: оно может уменьшить сердцебиение, стимулировать кровообращение, придает тонус всему организму.
В половой сфере масло нероли поможет снять эмоциональную подавленность, поможет раскрепоститься, поэтому оно считается афродизиаком. Для тех, у кого критические дни проходят не совсем благополучно, масло нероли послужит успокаивающим и легким обезболивающим. Точно такое же действие оно окажет во время менопаузы.
Как наружное средство масло нероли считается хорошим антисептиком, его бактерицидное действие открыли еще первые производители. Также оно отлично смягчает кожу, придает ей необыкновенно ароматный цветочный запах. Особенно полезно это масло для сухой, чувствительной и увядающей кожи. Дело в том, что оно способно воздействовать на регенерацию клеток кожи и быстрый рост здоровых молодых клеток.
Эфирное масло пачули:
Изначально это дерево можно было встретить только в Малайзии и Индонезии, но сегодня его выращивают в разных уголках мира ради ароматного и очень ценного масла. Индусы используют растение для ароматизации тканей, белья, а также для отпугивания насекомых.
Дороговизна масла обусловлена сложностью его получения. Чтобы получить эфирное масло, листья растения для начала высушивают и ферментируют, а затем перегоняют с водяным паром. Аромат пачули считается афродизиаком. Этот запах очаровывает с первых секунд: он очень глубокий и чувственный. Ароматерапевты рекомендуют использовать это масло во время романтических свиданий. Пачули прекрасно сочетается с маслом сандала, бергамота, кедра, корицы. Аромат этого масла настраивает на любовное времяпровождение, особенно если добавить несколько капель масла в смесь для эротического массажа.
Вдыхать масло показано при простудах, стрессах, для повышения иммунитета, общем переутомлении и синдроме хронической усталости.
Для того, чтобы придать особый аромат вину, несколько капель масла смешивают с 1 ч. л. пчелиного мёда. Смесь растворяют в небольшом количестве напитка, а после выливают в бутылку с остальным вином, которую затем оставляют на два-три дня в темном прохладном месте. Спустя несколько дней напиток процеживают при помощи марли и настаивают два часа. Теперь вино готово к употреблению.
Эфирное масло пальмарозы:
Родиной пальмарозы является Индия и Индокитай. Относится к тому же роду, что и лемонграсс, цитронелла. Это дикорастущее травянистое растение достигает 1,2 - 2 м в высоту, с ароматными листьями. Заготавливают сырье до или в начале цветения растения и перед отгонкой эфирного масла просушивают около недели.
Эфирное масло получают методом дистилляции с водяным паром. Выход составляет около 1,0 - 1,5% на сухой вес, и около 0,5% в пересчете на свежескошенную траву.
Масло пальмарозы считается афродизиаком (при приятии запаха и вероятно вследствие влияния на гормональную систему. Противогрибковое действие позволяет использовать эфирное масло пальмарозы в средствах против молочницы (в минимальных концентрациях в комбинации с другими маслами), например, в свечах.
Считается, что пальмароза влияет на гормональный фон женского организма, поэтому будет особенно полезна в климактерический период (считается, что устраняет «приливы»), а также в молодом возрасте при дисбалансе и нехватке эстрогенов. По той же причине следует воздержаться от активного применения пальмарозы при приеме оральных контрацептивов. Есть мнение, что способствует родам.
Оказывает балансирующий эффект на сердечно - сосудистую и нервную системы путем снижения избыточного производства гормонов стресса.
Аромат пальмарозы устраняет нервное напряжение, умственную усталость, вялость, депрессию, раздражительность, проясняет сознание, улучшает настроение (при принятии аромата), тонизирует. Эфирное масло пальмарозы также показало сильную инсектицидную активность против насекомых - вредителей.
Гербицидное действие (влияние на сорняки) эфирного масла пальмарозы было выявлено при листовой обработке в условиях теплицы и в открытом грунте
Эфирное масло Лаванды:
Древнейшее средиземноморское растение. Ее название происходит от латинского глагола «lavare»  – «мыть», ведь лаванду активно использовали для стирки белья и ароматических ванн. В период эпидемий древнеримские патриции натирали тело маслом лаванды, зная, что оно защитит их. Лавандовое масло также широко использовалось на фронтах первой мировой войны: оно применялось врачами для заживления ран. Свечи из лаванды вводили во влагалище женщинам, которые не могли забеременеть.
Свойства эфирного масла лаванды: успокаивающее, болеутоляющее, спазмолитическое, потогонное, мочегонное, глистогонное, антисептическое, заживляющее, антиревматическое, гипотензивное, противомигреневое.
Эфирное масло лаванды усиливает моторику кишечника и секрецию желудка. Ярко выражены его антисептические свойства. Оно отгоняет насекомых и уничтожает паразитов. При укусах змей и ядовитых насекомых масло является хорошим противоядием.
Лавандовое масло оказывает лечебное действие при болезнях почек и мочевого пузыря, хронического гастрита, язве желудка и 12-перстной кишки. Оно приостанавливает процесс гниения в кишечнике, имеет ветрогонное свойство при кишечных и желудочных болях.
С помощью эфирного масла лаванды лечат псориаз и экзему, угри и прыщи. При этом прыщи заживают без рубцов и не оставляют пятен, т.к. это масло останавливает рост бактерий, которые вызывают кожное воспаление и контролирует количество кожного сала - место размножения бактерий.
Масло лаванды, также как и масло чайного дерева и нероли, стимулирует рост новых здоровых клеток, препятствуя развитию кожного грибка и уменьшая опухоли. Поэтому оно благотворно воздействует при чесотке, карбункулах, волдырях, абсцессах.
Эфирное масло лаванды отлично сочетается со всеми другими эфирными маслами. Лучше всего с: цитрусовыми и хвойными маслами, шалфеем мускатным, нероли, пачули, розой, розмарином, геранью, гвоздикой.
Эфирное масло кипариса:
Родина - Средиземноморье, о. Крит, кипр. Есть мнение, что остров Кипр получил свое имя благодаря большому числу кипарисов, которые произрастали на его территории в древние времена. Древние египтяне делали саркофаги из кипарисов, добываемые из молодых побегов кипариса масла употребляли для пропитки пергамента и полотняных повязок, в которые пеленали мумии.
Целебное действие:  противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное, кровоостанавливающее, мочегонное, спазмолитическое, тонизирующее, успокоительное, вяжущее, ранозаживляющее, адаптогенное. Укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза. Уменьшает жиро- и потовыделение. Улучшает состояние зрелой и увядающей кожи. Препятствует образованию куперозов. Способствует устранению бородавок и папиллом. Укрепляет волосы. Аромат является источником сексуального долгожительства.
Адаптирует психику, снимает нервное напряжение, стрессы, нормализует сон, поддерживает в непростые жизненные периоды. Свежий, хвойный запах эфирного масла кипариса проясняет сознание, способствует концентрации внимания и высокой продуктивности мышления. Эфирное масло кипариса дезодорирует и очищает воздух в помещениях, отпугивает насекомых. Восстанавливает эмоциональное равновесие, устраняет частые смены настроения, плаксивость, раздражительность. Эфирное масло кипариса сопутствует долгожительству. Запах силы и страсти, препятствует преждевременному семяизвержению. Является источником сексуального долгожительства.


Комментариев нет:

Отправить комментарий