пятница, 9 декабря 2016 г.

Эстрагон

Полынь эстрагонная, или эстрагон, или тархун — многолетнее травянистое растение, вид рода Полынь семейства Астровые. Морозостойкое растение. Листья и молодые стебли в свежем или засушенном виде используют при солении огурцов, приготовлении всевозможных консервов, а также как приправу к салатам, супам, соусам, маринадам. Молодые листья содержат витамины А, В, С, РР. Эфирного масла в свежих листьях и стеблях от 0,1 до 0,45%.

На Украине районирован сорт Грибовский 31. Выведен ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур методом отбора из английского образца.

К почве эстрагон не требователен, но нельзя размещать его на низких сырых участках. Под зяблевую вспашку вносят 15 — 20 т/га перегноя и минеральные удобрения Р90К60. Высокие дозы азота снижают аромат листьев и побегов. Пашут на глубину не менее 30 см. Размножают главным образом делением старых кустов. Рано весной, как только растения начнут развиваться, лучшие из них выкапывают и делят на части с тремя-четырьмя почками. Подготовленные части кустов высаживают на постоянное место по схеме 70X70 см. и сразу поливают нормой воды 300 м3/га.

За вегетационный период проводят еще два-три полива по 400 м3/га, а также три-четыре рыхления междурядий (два последних с небольшим окучиванием растений). Эстрагон положительно реагирует на подкормки суперфосфатом и калием, они улучшают качество листьев.

Урожай начинают убирать в начале цветения: молодые листья и цветочные стебли в это время содержат наибольшее количество эфирного масла. На больших площадях растения скашивают косилками, связывают в пучки и реализуют. Урожайность зеленой массы 10 — 15 т/га.


Комментариев нет:

Отправить комментарий