пятница, 9 декабря 2016 г.

Спаржа

В пищу используют молочные побеги спаржи. Растение двудомное. Мужские экземпляры дают лучшую продукцию. Размножается преимущественно семенами, при выращивании в небольшом количестве — старыми корневищами.

Распространен сорт иностранного происхождения Аржантельская — раннеспелый, высокоурожайный, столового направления. Побеги слегка заостренные, крупные, с плотно прилегающими чешуйками и нежной, хорошего вкуса мякотью. Головка розовая, в дальнейшем приобретающая фиолетовый оттенок. Районирован в Днепропетровской и Запорожской областях.



Посадочный материал выращивают в течение двух лет. Рассаду высаживают на грядах шестирядными лентами шириной 1 м. с расстоянием между строчками 20 см., в лентах 60 см. Семена за пять-шесть дней до посева замачивают в воде, которую периодически меняют, затем проращивают при 30 С во влажной среде. Для получения рассады высевают 3 кг/га семян на глубину 3 — 4 см. Растет она два года. Грядки поливают и рыхлят. По плодоношению выделяют женские экземпляры для переноса на плантацию, где они возделываются до 10 — 12 лет. Перед посадкой рассады делают полу перевал на 50 см и вносят 100 т/га перегноя и суперфосфат (Р60).

Весной проводят глубокую культивацию, а затем нарезают через 1 м. борозды глубиной 35 и шириной 45 см. В них вносят перепревший навоз слоем 20 см, сверху присыпают 8 — 10 см свежим перегнойной земли. Рассаду высаживают по четыре растения в гнездо на расстоянии 1 м. Корни покрывают почвой на 5 см и обильно поливают.

Первый и второй год растения находятся в бороздах. Летом их поливают три-четыре раза, на плантации пропалывают сорняки и рыхлят почву. На третий год после посадки весной на ряды спаржи насыпают валик земли высотой 20 см. При растрескивании поверхности валика, свидетельствующем о появлении побегов, их вырезают длинным ножом, вяжут в пучки по 20 шт. и до реализации хранят в холодильнике. Выборку продукции проводят в апреле — мае. Далее плантацию запускают (оставляют без ухода), чтобы образующиеся зеленые стебли накопили питательные вещества для будущего урожая. Осенью стебли срезают на высоте 10 см и вносят 60 т/га перегноя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий