понедельник, 20 июня 2016 г.

Баклажан

Культура однолетняя в диком виде неизвестна, родина Восточная Индия. Баклажан более требователен к теплу чем томаты и пецы. При оптимальной температуре почвы для прорастания семян 25-30°С всходы появляются через 7-9 дней.

Вегетативные органы развиваются при 20°С и выше. Баклажан влаголюбивый. Недостаток влаги в почве и низкая абсолютная влажность воздуха приводят к приостановке плодоношения, опадению завязи, накоплению горечи в плодах. Хорошо растут на легких почвах с большим количеством гумуса. Лучшие предшественники - пласт или оборот пласта многолетних трав, огурец, лук, капуста.

Сорта
Донецкий урожайный. Сорт среднепоздний, вегетационный период от массовых всходов до первого сбора 123-129 дней. Куст компактный, высотой 38-47 см. Плоды цилиндрической формы, темно-фиолетовые, в биологической спелости  коричнево-бурые, созревают дружно.
Мякоть вкусная, без горечи. Средняя масса плода 124-135 г. Устойчив против увядания. Урожайность  25-35 т/га. Районирован во всех областях северной и центральной Степи Украины, кроме Днепропетровской.

Алмаз.  Среднеспелый сорт От всходов до технической спелости  119 - 130 дней. Плод цилиндрический, длиной 15-20 сантиметров, массой 140 - 400 грамм. Мякоть зеленовато-белая, без горечи. Сорт лежкий, транспортабельный. Средняя урожайность 4 килограмма на м2 культура тепло и света любивая, требовательная к грунту и влаги. Грунт должен иметь достаточно питательных веществ. Выращивать рассадным способом, возраст рассады 55-65 дней. При оптимальной температуре 20-25 градусов всходы появляются Через 8-10 дней.Районирован во всех областях северной и центральной Степи Украины.

Днестровен. Сорт среднеспелый, вегетационный период от, всходов до технической спелости 123-143 дня. Куст компактный, высотой 75-100 см. Плоды удлиненно-грушевидные, блестящие, длиной 12-18 см, в технической спелости темно-фиолетовые. Слабо поражается болезнями. Урожайность 29,3 т/га. Районирован в Днепропетровской области.

Технология выращивания
Баклажан эффективно реагирует на внесение удобрений. Под зяблевую вспашку вносят 30-40 т/га перепревшего навоза, из минеральных  N-90 P-120 K-60 .

Подготовку поля начинают сразу после уборки урожая предшествующей культуры. При ранних сроках проводят лущение, способствующее сохранению влаги в почве и прорастанию сорняков. Через 15-20 дней после этого участок пашут плугом с предплужниками на глубину 27-30 см. Ранней весной боронуют в один-два следа, через пять-семь дней проводят первую культивацию с боронованием на 6-8 см, а за два-три дня до высадки рассады - вторую на глубину 10-12 см.

Выращивание рассады. В парниках или теплицах растения размещают по схеме 6х4 или 5x5 см - не более 350-400 шт./м2. Норма высева семян  6-8 г/м2. Сроки посева и уход такие-же как и за рассадой перца.

Рассада баклажана должна иметь толстый стебель, шесть-восемь настоящих листьев, высоту не более 18 см и хорошо развитую корневую систему. Высадку в поле начинают, когда минует опасность весенних заморозков: в северной части Степи Украины  с 10 по 15 мая, а в южной с 5 по 10 мая. При рядовом способе посадки по схеме 70х30 см и при ленточном (90 + 50)х30 на гектаре размешают 48-50 тыс.

Уход за растениями
За два-три дня до высадки рассады участок поливают, так как баклажан по сравнению с другими культурами хуже переносит пересадку. Вслед за высадкой растения поливают из расчета 250-300 м3/га, четыре-пять дней спустя на местах неприжывшихся растений подсаживают новые и поливают 200-250 м3/га.

В течение вегетации необходимо провести 12-14 поливов, До начала плодообразования интервалы между ними 10-12 дней, поливная норма  300-350 м3/га. С образованием плодов и до конца плодоношения поливают не реже чем через семь-восемь дней по 400-450 м3/га.

Хотя баклажан требователен к влаге, избыток ее, особенно в холодную пасмурную погоду, вредит растениям, усиливая заболеваемость и опадение репродуктивных органов. В таких случаях поливать не рекомендуется.

Баклажан эффективно отзывается на подкормки. Первую проводят через 15-20 дней после высадки рассады, а вторую - в начале образования плодов. При каждой вносят минеральные удобрения в дозе N-15 P-20

В течение вегетации необходимы пять-шесть междурядных обработок и две-три ручные прополки с окучиванием. Первую культивацию проводят на глубину 10-12, последующие на 6-8 см. При второй и четвертой междурядных обработках через междурядье нарезают щели глубиной 25-30 см, что улучшает аэрацию верхнего слоя почвы при обильных поливах и повышает коэффициент использования воды.

Уборка урожая
Баклажаны убирают по мере созревания через пять-шесть дней, не допуская посветления, затем сортируют. Товарные плоды собирают в технической спелости, с плодоножкой; они должны быть чистыми, здоровыми, без механических повреждений, иметь форму и окраску, свойственные данному сорту. Запаздывание с уборкой уменьшает их питательную ценность, ухудшает вкусовые качества (накапливается алкалоид меланген, который придает горечь).






Комментариев нет:

Отправить комментарий