понедельник, 20 июня 2016 г.

Перец

Теплолюбивая культура. Для прорастания семян необходима оптимальная температура почвы 25-30°С. При которой всходы появляются через девять-десять дней. Рост перца прекращается при температуре воздуха ниже 11-13°С. Он нуждается в богатых, но неплотных почвах: на тяжелых растет медленно и в жаркие месяцы увядает.

Избыток азота может привести к сильному разрастанию вегетативной массы и задержке плодообразования. Растения очень чувствительны к недостатку воды в «критический период» - момент закладки бутонов, цветении и образования завязи. При низкой влажности почвы генеративные органы быстро опадают, что ведет к снижению урожайности.
Хорошие предшественники для перца - пласт или оборот пласта многолетних трав, бобовые, корнеплоды, огурец.

Сорта

Сладкий перец

Виктория. Сорт раннеспелый, вегетационный период от массовых всходов до первого сбопродукции 112-120 дней. Куст полуштамбовый, высотой 45-61 см. Плоды висячие, конусовидные, крупные; их окраска в технической спелости салатная, в биологической темно-красная. Устойчив против увядания. Урожайность 30-60 т/га. Районирован в Ворошиловградской и Кировоградской областях.

Колобок. Сорт раннеспелый, вегетационный период от всходов до начала созревания плодов 152—172 дня. Куст пол у штамбовый, низкорослый. Плоды округлые, слаборебристые; их окраска в технической спелости светло-зеленая, в биологической темно-красная.
Относительно устойчив против фузариозного увядания. Урожайность 30,4-38,6 т/га. Районирован в Ворошиловградской и Донецкой областях.

Рубиновый. Сорт среднеспелый, вегетационный период от массовых всходов до первого сбора продукции 149-156 дней. Растения штамбовые, среднерослые. Плоды плоскоокруглые, крупные, слаборебристые; их окраска в технической спелости светло-зеленая и зеленая, в биологической темно-красная; расположение смешанное. Среднеустойчив против увядания. Урожайность 35-45 т/га. Районирован в Кировоградской и Запорожской областях.

Кристалл. Сорт среднеспелый. Куст штамбовый, среднего размера. Плоды висячие, конусовидные, слабо ребристые; их окраска в технической спелости кремовая, в биологической  ярко-красная. Устойчив против вертициллезного увядания. Урожайность 22,6-39,4 т/га. Районирован в Донецкой области.

Новогогошары. Сорт среднеспелый, вегетационный период от массовых всходов до первого сбора продукции 120-130 дней. Куст среднерослый, компактный. Плоды смешанного расположения, томатовидной формы, крупные, их окраска в технической спелости зеленая и темно-зеленая, в биологической красная. Урожайность До 40 т/га. Районирован в Днепропетровской и Ворошиловградской областях.

Подарок Молдовы. Сорт среднеспелый, вегетационный период от всходов до первого^ сбора продукции 112-124 дня. Куст штамбовый, высотой 35-45 см, компактный. Окраска плодов в технической спелости Салатная, в биологической темно-красная. Устойчив к увяданию Урожайность  25,9-50,7 т/га. Районирован во всех областях северной и центральной Степи Украины

Меришор.  Сорт среднеспелый, вегетационный период от всходов до начала биологической спелости плодов 170 дней. Куст полуштамбовый. Плоды висячие, сплюснутоокруглые, с гладкой поверхностью и слабой продольной ребристостью. Окраска в технической спелости кремовая, в биологической красная. Вкусовые качества высокие 4,6-5 баллов. Устойчив к фузариозному увяданию. Урожайность 47,6 т/га. Районирован в Днепропетровской и Запорожской областях.

Горький перец
Украинский горький. Сорт среднеспелый, вегетационный период от всходов до технической спелости плодов 112-118, до биологической 136-141 день. Куст полуштамбовый, слабораскидистый, низкий (25-30 см). Окраска плодов в технической спелости темно-зеленая, в биологической - красная. Урожайность - 9 т/га. Районирован во всех областях северной и центральной Степи Украины, кроме Донецкой.

Харьковский. Сорт среднеспелый, вегетационный период от всходов до наступления технической спелости плодов 113-134 дня. Куст полуштамбовый, компактный. Расположение плодов на растении висячее и смешанное. Плоды удлиненно-конусовидные, их окраска в технической спелости темно-зеленая, в биологической ярко-красная.
Вершинной гнилью поражается слабо. Урожайность — 24 т/га. Районирован во всех областях северной и центральной Степи Украины, кроме Запорожской.

Технология выращивания
Площадь под перец готовят с осени. Проводят лущение на глубину 10-12 см, вносят органические (20-30 т/га перегноя) и минеральные (N-90-120  P-60  K-30) удобрения.
Минеральные частично вносят осенью, остальное количество дают в подкормках. Зяблевую вспашку с одновременным боронованием проводят на глубину 27-30 см.
Для сохранения влаги в почве рано весной участок боронуют. До высадки рассады почву дважды культивируют: первый раз с одновременным боронованием проводят на 6-8 см, второй - перед высадкой рассады на 12-14 см.

Выращивание рассады

Для перца оборудуют теплые парники или пленочные теплицы с обогревом почны и воздуха. Перед посевом семена замачивают в теплой воде на 8-12 ч. Против большинства грибных заболеваний их протравливают ТМТД (6-8 г/кг) или фентиурамом (4 г/кг). Эффективно барботнрование семян в течение 18-36 ч.

Оптимальный срок посева в парниках - вторая декада февраля, в теплицах первая-вторая декада марта. Высевают рядовым способом с междурядьями 5-6 или 12- 14 см.
Норма высева - 8 г/м2. Выход рассады с 1 м2 - 530-660 шт. До всходов поддерживают температуру 25-30°С, а с их появлением — на три-четыре дня понижают до 13-16°С, а затем повышают до 20-25°С днем в солнечную погоду, в пасмурную до 16-18°С и ночью  до 12-14°С.
Через пять-семь дней после всходов проводят первую подкормку минеральными удобрениями, через 12-15 вторую Раствор готовят из расчета 20 г аммиачной селитры, 50 г суперфосфата, 15 г. калийной соли на 10 л воды и вносят такое количество на 1,5-2 м2 площади.
После подкормок минеральными удобрениями остатки раствора с растений смывают теплой водой.

Для образования дополнительной корневой системы рассаду подсыпают до уровня семядольных листьев смесью перегноя и дерновой земли, поливают через каждые пять-семь дней. За 10-12 дней до высадки в открытый грунт растения закаливают. Для этого в пленочных теплицах снимают 1/3 часть укрытия, усиливая вентиляцию, а в парниках открывают рамы днем сначала на несколько часов, затем на весь день, а потом и на ночь. Перед высадкой рассада перца в возрасте 50-60 дней должна иметь шесть-семь настоящих листьев, высоту 14-16 см, хорошо развитую корневую систему.

Высадка рассады и уход за растениями. В северной части Степи рассаду перца высаживают в открытый грунт 5-10 мая, в южной - 25 апреля 1 мая. Если почва сухая, то за четыре дня до высадки ее поливают из расчета 300-350 м3/га.

Высаживают рассаду двумя способами. При рядовом растения размещают по схеме 70X15 см, при ленточном (90+50)X15 см, что дает возможность иметь 90-95 тыс. шт./га.
Растения горького перца менее мощные, чем сладкого, поэтому густота посадки достигает 140 тыс. шт./га. Ленточная двухстрочная посадка позволяет проводить механизированную обработку междурядий в течение всего
Периода вегетации, а на уборке урожая применять навесные платформы. От высадки рассады до разрастания вегетативной массы проводят пять-шесть рыхлений междурядий и три-четыре ручные прополки в рядах.

Растения эффективно отзываются на удобрения. В течение вегетационного периода проводят две-три подкормки N-15 P-20: первую через 10-15 дней после высадки рассады в открытый грунт, вторую - в начале цветения, третью - с появлением первых плодов.

Перец - растение влаголюбивое. При высокой температуре почвы отмирают корневая шейка и корни. Во избежание этого посадка должна быть загущенной, поливы равномерными с последующим рыхлением междурядий. Наиболее благоприятные условия для роста и развития создаются при влажности почвы 75-80% НВ. Для этого до начала образования плодов, поливают четыре-пять раз по 300-350 м3/га с интервалом 10-12 дней, а до конца уборки урожая - еще шесть-семь раз по 400-450 м3/га с интервалом шесть-восемь дней.

Уборка урожая
Плоды сладкого перца убирают в технической спелости через каждые пять-шесть дней, сортируя на товарные (с плодоножкой, свежие, чистые, здоровые, по форме и окраске соответствующие сорту, диаметром не менее 4 см для удлиненных, не менее 6 см - для округлых) и не товарные. Плоды горького перца убирают в биологической спелости через каждые десять дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий