воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Подзимняя посадка лука

Лук репчатый
Репчатый мелкий лук-севок (овсюжок) сажают под зиму (в конце октября - начале ноября), мульчируя грядку небольшим слоем торфа или опилок без дополнительного укрытия.
В результате всегда получаем хороший урожай лука на месяц раньше, чем при весенней посадке не повреждается луковой мухой и радует урожаем.
Если с подзимним посевом опоздали, высаживаем лук ранней весной, как только сойдет снег.

Самый крупный лук получается из чернушки, посеянной разреженным способом
(по схеме 20x20 или 30x30 см) под зиму.
Если этого сделать не успели, тогда чернушку высеваем дома в январе либо в парник на рассаду в марте (посыпаем снег золой и через неделю сажаем лук).

Семена перед этим, вопреки различным мнениям, на сутки замачиваем в растворе микроэлементов и после немного просушиваем.
В конце апреля при высадке рассады в открытый грунт зелень подрезаем в 2 раза, а корни оставляю нетронутыми, иначе из-за этого лук будет долго болеть.



Специально для подзимней посадки выведен скороспелый салатный лук
 Эллан - сладкий, сочный, практически без горечи, с крупной белой внутренней и янтарно-желтой внешней чешуей.
Весной он быстро развивается и к моменту посадки картофеля выдает большое сочное перо, а уже в начале июня практически готовые к уборке луковицы по 300-400 г.

Лук-шалот
Минусом репчатого лука его небольшой период лежкости у салатных и полу острых сортов 3-4 месяца, у острых 8-9 месяцев, но и они к весне прорастают даже в холодильнике.

Поэтому наряду с репчатым луком выращиваем лук-шалот который даже после 10-12 месяцев хранения выглядит так, словно только что с грядки.
Благодаря этой особенности лук-шалот годен для круглогодичной выгонки на перо, а также подзимней посадки.

Также лук-шалот интересен и тем, что образует гнездо, состоящее из целой грозди луковиц (до 30 штук) с трубчатыми листьями длиной 20-45 см. Семена шалота прорастают при температуре +3...+4 град., луковицы выдерживают морозы до -20 град., а если и подмерзают, то могут оттаивать без повреждения.

Подзимняя посадка шалота очень удобна: в результате число застрелковавшихся растений обычно не превышает 25%, а также она позволяет уже ранней весной быть со свежей зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий