суббота, 26 октября 2013 г.

Калина

Древнеславянские корни названия соотносятся с темной, черной окраской высохших плодов. В плодах калины обыкновенной содержится 8-9% сахаров, 2% органичес­ких кислот, 20~40мг/100г витамина С, 200-600 мг/100г Р-активных соединений. Горечь обусловлена глюкозидом вибурнином, оказывающим нормализирующее воздействие на сосудисто-кровеносную систему. Плоды перерабатывают на сок, желе, варенье. Они могут храниться в холодном помещении свежими в течение всей зимы.

Калина принадлежит к семейству жимолостных.
Куст достигает высоты 3-4 м. Мелкие обоеполые цветки собраны в крупные соцветия, по краю которых расположены большие белые стерильные цветки. Цветет в конце мая. Плоды, созревают к концу сентября. Масса Плодов 0,6-0,8 г. Отличается зимо­стойкостью. Для хорошего, роста требует плодородных увлажненных почв.

Размножают калину горизонтальными или вертикальными отводками и зелеными черенками. Семенной путь размножения долог и трудоемок. Посадку проводят весной или осенью. Выращивают в виде многоствольного куста, не допуская чрезмерного загущения, или в виде штамбового деревца. С возрастом проводят омолаживающую обрезку. Для хорошего плодоношения обеспечивают ежегодный сильный прирост.
 
Высаживать калину рекомендуется после глубокого перекапывания почвы на 25-30 см.
Схема посадки 4X1,5 м. На 7 - й год после Посадка получают 25-35 кг с куста.
В почву под калину вносят 5-6 кг органических удобрений, 30 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 1 кв. м.

Плоды калины образуются на однолетних побегах, поэтому при обрезке удаляют лишние побеги, оставляя 6-7 основных. Калина неприхотлива к условиям выращивания, может расти на эродированных, малоплодородных почвах, зимостойкий, теневынослива.
Калину размножают семенами, черенками и делением куста. В любительском садоводстве лучше калину размножать делением куста или отводками. С 1 куста получают до 50-60 однолетних отсадков высотой 40-80 см.

Калиновые ягоды - хорошее лекарство при многих заболеваниях: кашле, ангине, гипертонии, истерии, воспалительных процессах желудка и кишечника.
В ягодах содержатся дубильные вещества, муравьиная, изовалериановая и уксусная кислоты. Лечебными свойствами обладает также кора калины. Отвар коры применяют как внутренне, так и для промывания болезненных ран. Настой из коры калины используют для ванн при детских заболеваниях (золотухе). Используют и цвет калины. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий